Кубанские поисковики обнаружили самолет Як-1 и установили личность пилота, совершившего «таран»

06.02.2015

На фото посередине в верхнем ряду: капитан Шапошников Фёдор Денисович

Поисковики организации «Кубанский плацдарм» в ходе очередной экспедиции в середине декабря 2014 года обнаружили в горной местности Абинского района место падения советского самолета Як-1.В ходе обследования были найдены останки летчика и заводской номер мотора.

В результате архивной работы удалось установить имя пилота. Им оказался капитан Шапошников Фёдор Денисович, который по информации, предоставленной Центральным военно-морским архивом, 10 сентября 1942 г. в 17:27 на Як-1 № 0686 поднялся в воздух  и в 17:55 в воздушном бою таранил самолет разведчик Фв-189. Получив повреждения, самолёт упал в районе Кабардинка-Геленджик, пилот погиб. Фёдор Денисович родился 13 апреля 1905 г. в селе Борисовка Запорожской области Украины. После окончания школы младших авиационных специалистов с февраля 1932 по сентябрь 1942 проходил службу на должностях начальственного состава ВВС ЧФ.

Благодаря работе поисковиков, теперь достоверно установлено, что капитан Шапошников в свой последний боевой вылет поднялся на истребителе Як-1, а его останки так и пролежали 72 года не захороненными среди обломков самолета. По желанию родственников летчика, он будет захоронен в марте 2015 года со всеми воинскими почестями в родном городе в Запорожской области Украины. Торжественная передача праха героя состоится в Краснодаре.

Подробнее читайте в статье

Все новости

Яндекс.Метрика