Справочник административно-территориального деления Краснодарского края в 1943 году

 

 

Абинский район - центр ст. Абинская

Абинский c/c,
Ахтырский c/c,
Варнавинский c/c,
Краснооктябрьский c/c,
Мингрельский c/c,  
Первомайский c/c,
Холмский c/c,
Шапсугский c/c,
Эриванский 1-й c/c,
Эриванский 2-й c/c  

Адлерский район - центр р.п. Адлер

Аибгский с/с,
Ахтырский с/с,
Волковский с/с,
Ермоловский с/с,
Красновольский с/с,
Краснополянский с/с,
Кудепстинский с/с,  
Леснянский с/с,
Липниковский с/с,
Лооский с/с,
Нижнешиловский с/с,
Раздольский с/с,
Солохаульский с/с,
Юревичский с/с  

Анапский район - центр г. Анапа

Анапский с/с,
Благовещенский с/с,
Варваровский с/с,
Витязевский с/с,
Гайкодзоровский с/с,  
Джеметинский с/с,
Лиманный с/с,
Октябрьский с/с,
Супсехский с/с  

Апшеронский район - центр р.п. Апшеронский

Абхазский с/с,
Имеретинский с/с,
Кимовский с/с,
Кубанский с/с,
Лесогорский с/с,  
Линейный с/с,
Самурский с/с,
Тверской с/с,
Ширванский с/с  

Армянский район - центр с. Шаумян

Гойтхский с/с,
Гунайский с/с,
Кубано-Армянский с/с,
Режетский с/с,
 
Садовский с/с,
Тубинский с/с,
Черниговский с/с,
Шаумяновский с/с

Архангельский район - центр ст. Архангельская

Алексеевский с/с,
Архангельский с/с,
Новоархангельский с/с,
 
Отрадненский с/с,
Хопёрский с/с,
Юго-Северный с/с,
 

Белоглинский район - центр с. Белая Глина

Белоглинский с/с,
Кулешовский с/с,

 
Новопавловский с/с
 

Белореченский район - центр ст. Белореченская

Архиповский с/с,
Белореченский с/с,
Великовский с/с,
Вечный с/с,
Воронцово-Дашковский с/с,
Долгогусевский с/с,
Ивановский с/с,
Кубанский с/с,
Новоалексеевский с/с,
Пшехский с/с
 

Брюховецкий район - центр ст. Брюховецкая

Батуринский с/с,
Белоусовобейсугский с/с,
Большебейсугский с/с,
Брюховецкий с/с,
 
Горькобалковский с/с,
Переясловский с/с,
Суходольский с/с,
Чепигинский с/с
 

Ванновский район - центр с. Ванновское

Ванновский,
Красный,
Ленинский,
Леоновский,
Марьинский,
Новоивановский,
 
Новосёловский,
Поселковый,
Северинский,
Северокубанский,
Семеновский
 

Варениковский район - центр ст. Варениковская

Варениковский,
Гостагаевский,
Ильичевский,
Кеслеровский,
Краснопсебепский,
Новопокровский,
 
Гладковский,
Джигинский,
Павловский,
Первомайский,
Прохладненский
 

Верхнебаканский район - центр р.п. Верхнебаканский

Глебовский,
Мысхакский,
Натухаевский,
 
Раевский,
Цемдолинский
 

Выселковский район - центр ст. Выселки

Анапский,
Бейсугский,
Бейсужекский,
Березанский,
Бузиновский,
Выселковский,
Журавский,
Казаче-Малёваиый,
Поселковый

Геленджикский район - центр г. Геленджик

Адербиевский,
Архипо-Осиповский,
Береговой,
Михайловско-Перевальский,
 
Поселковый Совет Кабардинский,
Прасковеевский,
Пшадский,
Фальшивый Геленджик

Горячеключевский район - центр к.п. Горячий Ключ

Бакинский,
Безымянный,
Двенадцатый,
Ключевой,
Кутаисский,
Мартанский,
 
Пятигорский,
Саратовский,
Суздальский,
Черноморский,
Шабано-Тхамахинский
 

Гражданский район - центр ст. Новомалороссийская

Александроневский,
Бейсугский,
Бузиновский,
Газырский,
Ирклиевский,
 
Балковский,
Крупский,
Новогражданский,
Новодонецкий,
Новомалороссийский
 

Гулькевичский район - центр с. Гулькевичи

Гулькевичский,
Красносельский,
Майкопский,
Николенский,
Новомихайловский,
Новоукраинский,
 
Отрадо-Кубанский,
Отрадо-Ольгинский,
Соколовский,
Тысячный,
Поселковый Совет Венцы-Заря
 

Ейский район - центр г. Ейск

Александровский,
Воронцовский,
Кухаревский,
 
Поселковый Совет Ейский,
Широчанский,
Ясенский

Ивановский район - центр ст. Старонижестеблиевская

Гришковский,
Ивановский,
 
Краснолесский,
Старонижестеблиевский
 

Ильинский район - центр ст. Ильинская

Еремизино-Борисовский,
Ильинский,
Новолокинский,
 
Туркинский,
Успенский
 

Кагановичский район - центр ст. Поповичевская

Бойкопонурский,   
Гречанобалковский,
Куйбышевский,
Поселковый,
Старовеличковский,
 
3ареченский,
Кагановичский,
Хмельницкий,
Чапаевский
 

Калниболотский район - центр ст. Калниболотская

Калниболотский,
Новоивановский,
 
Поселковый Совет Незамаевский,
Плоский
 

Камышеватский район - центр ст. Камышеватская

Должанский,
Камышеватский,
 
Моревский
 

Каневский район - центр ст. Каневская

Александровский,
Каневский,
Лиманский,
Мигутинский,
Новоканевский,
 
Привольненский,
Придорожный,
Стародеревянковский,
Сухочелбасский,
Трудовский

Кореновский район - центр ст. Кореновская

Бабиче-Кореновский,
Бабиче-Черниговский,
Братковский,
Бураковский,
Дядьковский,
Журавский,
Кореновский,
Нижний,
Очеретовобалковский,
Платнировский,
Раздольненский,
Сергиевский,
п/с им. Микояна,
п/с Краснооктябрьский

 

Красноармейский район - центр ст. Красноармейская

Буденновский,
Гривенский,
Кагановичский,
Красноармейский,
Лебединский,
 
Новониколаевский,
Староджерелиевский,
Тиховский,
Трудобеликовский,

Кропоткинский район - центр г. Кропоткин

Внуковский,
Дмитриевский,
Кавказский,
Казанский,
Ловлинский,
 
Лосевский,
Найденовский,
Темижбекский,
п/с им. Кагановича

Крыловский район - центр ст. Екатериновская

Екатериновский,
Ириновский,
Кугоейский,
Новомихайловский,
 
Новопашковский,
Новосергиевский,
Октябрьский

Крымский район - центр ст. Крымская

Горишный,
Киевский,
Краснозелёный,
Крымский,
Мелиховский,
Мерчанский,
Молдаванский,
 
Неберджаевский,
Нижнебаканский,
Новокрымский,
Русский,
Слободский,
Шептальский

Курганинский район - центр ст. Курганная

Ассирийский,
Безводный,
Константиновский,
Курганинский,
Михайловский,
 
Новоалексеевский,
Поселковый,
Родниковский,
Чамлыкский

Кущёвский район - центр ст. Кущёвская

Алексеевский,
Глебовский,
Ильинский,
Ивано-Слюсаревский,
Кисляковский,
Кушевский,
 
Михайловский,
Новоивановский,
Подкущёвский,
Полтавченский,
Раздольненский

Лабинский район - центр ст. Лабинская

Владимирский,
Вознесенский,
Ерёминский,
Кобловский,
 
Лабинский,
Ленинский,
Первосинюхинский,
Хлебодаровский

Ладожский район - центр ст. Ладожская

Александровский,
Болговский,
Братский,
Восточный,
Калининский,
Ладожский,
Ленинский

Ленинградский район - центр ст. Ленинградская

Восточный,
Западный,
Краснострелецкий,
 
Куликовский,
Ленинградский,
Поселковый
 

Лиманский район - центр с. Ейское Укрепление

Глафировский,
Ейскоукрепленский,
Екатериновский,
 
Николаевский,
Шабельский
 

Марьянский район - центр ст. Марьянская

Елизаветинский,
Марьянский,
 
Новомышастовский,
Стефановский
 

Мостовский район - центр с. Мостовское

Андрюковский,
Баговский,
Баракаевский,
Беноковский,
Бесленеевский,
Бугунжинский,
Губский,
 
Мостовский,
Переправненский,
Псебайский,
Солёный,
Хамкетинский,
Чернореченский,
Шедокский
 

Незамаевский район - центр ст. Незамаевская

Весёлый,
Незамаевский,
 
Шевченковский
 

Нефтегорский район - центр р.п. Хадыженский

Кабардинский,
Куринский,
 
Нефтяной
 

Новокубанский район - центр ст. Новокубанская

Бароновский,
Горькобалковский,
Измайловский,
Камышеватский,
Ковалевский,
Косякинский,
 
Краснополянский,
Ляпинский,
Мирный,
Новокубанский,
Прочноокопский,
Форштадтский
 

Новолеушковский район - центр ст. Новолеушковская

Красный,
Новолеушковский,
Новопластуновский,
 
Первомайский,
Среднечелбасский,
Старолеушковский
 

Новоминский район - центр ст. Новоминская

Албашский,
Копанский,
 
Новодеревянковский,
Новоминский
 

Новопокровский район - центр ст. Новопокровская

Горькобалковский с/с,
Новопокровский с/с,
 
Кубанский п/с,
Новопокровский п/с
 

Новотитаровский район - центр ст. Новотитаровская

Андреевский,
Воронцовский,
Долиновский,
им. Карла Маркса,
 
Копанский,
Нововеличковский,
Новотитаровский,
Старомышастовский
 

Отрадненский район - центр ст. Отрадная

Благодарненский,
Воскресенский,
Красногвардейский,
Малотенгинский,
Отрадненский,
Петровский,
 
Пискуновский,
Попутненский,
Поселковый,
Предгорный,
Рудьевский,
Чайкинский
 

Павловский район - центр ст. Павловская

Атаманский,
Бичевобалковский,
Белохуторской,
Курчанский,
Междуреченский,
 
Новопетровский,
Павловский,
Упорненский,
П/с Совхозный № 16
 

Пашковский район - центр ст. Пашковская

Калининский,
 
Пашковский
 

Пластуновский район - центр ст. Динская

Васюринский,
Кочетинский,
Красносельский,
 
Динской,
Пластуновский,
Старокорсунский
 

Приморско-Ахтарский район - центр ст-ца Приморско-Ахтарская

Бородинский,
Бриньковский,
Лимано-Кирпильский,
Ольгинский,
Покровский,
 
Приазовский,
Приморско-Ахтарский,
Свободный,
Степной
 

Роговский район - центр ст. Роговская

Малобейсугский,
Новоджерелиевский,
 
Роговский
 

Рязанский район - центр ст. Рязанская

Бжедуховский,
Бойковский,
Гурийский,
Октябрьский,
Рязанский,
Черниговский
 

Северский район - центр ст. Северская

Азовский,
Георгиеафипский,
Григорьевский,
Дербентский,
Ильский,
Калужский,
Крепостной,
Львовский,
 
Михайловский,
Нижнеильский,
Новодмитриевский,
Пороно-Покровский,
Северский,
Смоленский,
Ставропольский,
Убинский
 

Славянский район - центр ст. Славянская

Анастасиевский,
Воскресенский,
Славянский,
 
Троицкий,
Федоровский
 

Советский район - центр ст. Советская

Бесскорбненский,
Грязнушенский,
Советский,
 
Союз Пяти Хуторов,
Стеблицкий
 

Спокойненский район - центр ст. Спокойная

Бесстрашненский,
Надёжненский,
Подгорненский,
Подгорносинюхинский,
 
Спокойненский,
Спокойносинюхинский,
п/с Подгорный
 

Сталинский район – центр ст. Крыловская

Коржевский,
Крыловский,
Новоплатнировский,
Новый,
 
Сердюковский,
Среднечелбасский,
Челбасский
 

Староминский район - центр ст. Староминская

Куйбышевский,
Новоясенский,
 

Староминский
 

Тбилисский район - центр ст. Тбилисская

Армянский,
Геймановский,
Новобекешевский,
 
Нововлалимировский,
Тбилисский,
Торопянский
 

Темиргоевский район - центр ст. Темиргоевская

Алексее-Тенгинский,
Булгаковский,
Верёвкинский,
Воздвиженский,
Левандовский,
Новокрасный,
 
Песчаный,
Петропавловский,
Скобелевский,
Союз Четырех Хуторов,
Сухокутский,
Темиргoeвский,
п/с Южный

Темрюкский район - центр г. Темрюк

Ахтанизовский,
Вышестеблиевский,
Голубицкий,
Запорожский,
Курчанский,
Старотитаровский,
с/с Таманский,
с/с Фонталовский,
п/с Запорожский,
п/с Стрелка,
п/с Таманский
 

Тимашевский район - центр ст. Тимашевская

Днепровский,
Кирпильский,
Ленинский,
Малинииский,
Медведовский,
Незаймановский,
Новокорсунский,
Новоленинский,
Стринский,
Тимашевский,
Топольский

Тихорецкий район - центр г. Тихорецк

Краснооктябрьский,
Новоленинский,
Новорождественский,
Новоромановский,
 
Поселковый,
Терновский,
Украинский,
Фастовецкий
 

Туапсинский район - центр г. Туапсе

Вельяминовский,
Георгиевский,
Дефановский,
Джубгский,
Куйбышевский,
Молдавановский,
 
Небугский,
Новомихайловский,
Подхребтовский,
Псебинский,
Тенгинский
 

Тульский район - центр ст. Тульская

Абадзехский,
Безводный,
Дагестанский,
Даховский,
Каменномостский,
Курджипский,
Махошеполянский,
 
Нижегородский,
Новопрохладный,
Новосвободный,
Севастопольский,
Темнолесский,
Тульский,
Хамышкинский
 

Удобненский район - центр ст. Удобная

Зеленчук- Мостовой,
Передовский,
 
Удобненский
 

Упорненский район - центр ст. Упорная

Ахметовский,
Гофицкий,
Зассовский,
Каладжинский,
 
Отважный,
Сладкий,
Союз Шестнадцати Хуторов,
Упорненский
 

Успенский район - с. Успенское

Вольненский,
Западный,
Коноковский,
Кургоковский,
Маламинский,
Марьинский,
Николаевский,
Новоурупский,
 
Пантелеймоновский,
Первомайский,
Трехсельский,
Убеженский,
Урупский,
Успенский,
Южнохуторской,
Аульный совет Коноковский
 

Усть-Лабинский район - центр ст. Усть-Лабинская

Аргатовский,
Воронежский,
Железный,
Кирпильский,
Некрасовский,
 
Новолабинский,
Свободный,
Тенгинский,
Третья Речка Кочеты,
Усть-Лабинский
 

Черноерковский район - центр ст. Петровская

Кировский,
Молотовский,
Петровский,
 
Черноерковский,
п/с Ачуевский
 

Шапсугский район - центр с. Лазаревское

Камир-Астовский,
Кичмайский,
Красноалександровский,
Лазаревский,
 
Макопсинский,
Марьянский,
Псеушховский
 

Штейнгартовский район - центр ст. Шкуринская

Большекозинский,
Канеловский,
Красный,
Поселковый,
 
Роза-Люксембургский,
Тауруп-Звездочанский,
Шкуринский
 

Щербиновский район - центр ст. Старощербиновская

Новощербиновский,
Старощербиновский,
 
п/с Совхозный
 

Ярославский район - центр ст. Ярославская

Ворошиловский,
Костромской,
Краснокутский,
 
Махошевский
Унароковский,
Ярославский
 

 

Основание: справочник "Основные административно-территориальные преобразования на Кубани 1793 - 1985 гг.". Краснодар. 1985 г.